Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Судебные тяжбы

09.04.2016
Загрузка плеера

Следственными органами главе Бакальского городского поселения Саткинского муниципального района Сергею Степанову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По данным следствия, в мае 2015 года Степанов, будучи привлеченным сотрудниками ГИБДД в качестве должностного лица к административной ответственности в виде штрафа в 2 000 рублей, дал устное указание оплатить его подчиненной сотруднице. Также, будучи привлеченным к административной ответственности в период с мая по июнь того же года к наказанию в виде штрафов на общую сумму 40 000 рублей, Степанов дал указание подчиненным издать распоряжения о премировании некоторых работников администрации. Премии были направлены Степановым на оплату штрафов. 

Геннадий Соловьев – руководитель следственного отдела по городу Сатка: «Органами предварительного следствия завершено расследование уголовного дела по обвинению главы Бакальского городского поселения, которому было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ. На период производства предварительного следствия глава Бакальского городского поселения временно был отстранен от занимаемой должности. В целях возмещения имущественных прав, на имущество обвиняемого был наложен арест». 

Веря в свою правоту и обладая вескими доводами в свою защиту, как выразился Сергей Степанов, он пытается обжаловать решение местного суда и доказать свою невиновность. 

Сергей Степанов – глава администрации Бакальского городского поселения: «Решение было принято. Я как законопослушный гражданин я, естественно его воспринял и исполнил. Но в свою очередь попытался апеллировать, поскольку у меня на это были свои основания. На сегодняшний момент мы данную работу продолжаем и у нас есть свои веские доказательства, того что то, что мы делаем, мы делаем правильно». 

Стоит отметить, что решение городского суда об отстранении Степанова является вторым по счету. С первым решением суда Степанов не согласился и обжаловал его в областном суде. По решению коллегии по уголовным делам дело было направлено на повторное рассмотрение в Сатку, а решение отменено. Затем, с учетом всех предыдущих недочетов, городской суд вновь вынес постановление об отстранении главы. 

Ольга Кочедыкова – помощник председателя Саткинского городского суда: «4-ого марта Саткинским городским судом вынесено постановление о временном отстранении от занимаемой должности главы Бакальского городского поселения на весь период производства предварительного следствия по уголовному делу. В настоящее время постановление находится на обжаловании в Челябинском областном суде и назначено к слушанию на 15 апреля». 

Само отстранение, как объяснили в следственном отделе, а именно они являются авторами запроса на отстранение в суд, является необходимым для защиты свидетелей по делу. Дело в том, что по их версии Степанов может оказать давление на тех, кто может подтвердить своими показаниями его виновность. 

Сергей Степанов – глава администрации Бакальского городского поселения: «Та, как я считаю не совсем корректная, информация, которая была доведена до следственного комитета, она дала свой эффект, в том, что следственный комитет обратился в суд, для того, чтобы меня временно отстранить от исполнения своих обязанностей, для того чтобы я не оказывал какого-то давления на своих подчиненных, на тех, кто, собственно, написал данное заявление».

Если вина главы города Бакала будет доказана, ему грозит реальный срок лишения свободы. 

Геннадий Соловьев – руководитель следственного отдела по городу Сатка: «Главе Бакальского городского поселения предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления». Санкция данной статьи предусматривает вплоть до лишения свобода на срок до 7 лет». 

Жители города в своих оценках данной ситуации разделились на три лагеря. Одни либо не в курсе истории, либо не считают это своим делом. Вторые, делая свои выводы по результатам работы администрации и главы города, на стороне следствия. 

Валерий Маликов – житель города Бакал: «Ну, они работают на себя только. Мое мнение, что работают все на себя, а для народа никто ничего не сделал. Один раз вышли на контакт по теплу – общие слова, только так словоблудие и все. Больше никаких результатов». 

Третий лагерь можно смело назвать лоялистами – они искренне верят в невиновность главы своего города. 

Ирина Фельдшерова – житель города Бакал: «Я полностью за него. Я с ним училась в одной школе. Он меня на год помладше, Сергей Германович. Вообще, оцениваю, как хорошего работника. Это все «подстава». Это мне так кажется. Выражаясь современным языком. Он выбран от народа. Не в каких дрязгах он не участвовал – его просто подставляют. Я считаю, что это так». 

Сам Сергей Степанов, не заявив открыто, но намекнув, сказал, что заявление, поданное на него в правоохранительные органы, является способом защиты махинаций заявителя, который провел незаконным образом выделение нескольких квартир третьим лицам. 

Сергей Степанов – глава администрации Бакальского городского поселения: «Сейчас я могу сказать только то, что один из сотрудников, которая написала заявление на меня, против нее было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет в этом отношении работает. Сейчас по этому делу уже часть квартир, незаконно данным чиновником выделенная, возвращается в бюджет. Для нас это главное». 

На данный момент глава Бакальского городского поселения исполняет свои должностные обязанности. Более конкретно о виновности или невиновности Сергея Степанова можно будет сказать по завершении судебного разбирательства.


Возврат к списку